三沢基地航空祭バスツアー特集
三沢基地航空祭バスツアー特集
新着NEWS

2020年の三沢基地航空祭は中止が決定いたしました



三沢基地基本データ

青森県三沢市大字三沢字下タ沢に所在する基地。
基地司令は第3航空団が兼務します。

航空自衛隊唯一の日米共同使用航空作戦基地です。地理的・能力的にも北部防衛の要石となる基地です。

基地の総面積約1,600万㎡(坪数485万坪)

滑走路約3,000m

■航空機の種類

戦闘機F-35A

                  

中等練習機T-4

早期警戒機 E-2D、E-2C

輸送ヘリ「米空軍」CH-47J

戦闘機「米空軍」F-16

輸送機C-12

輸送機P-8

三沢基地に所属する部隊

北部航空方面第3航空団

日本海側唯一の戦闘機部隊で主に日本海における国籍不明機の警戒にあたっています。

第3航空団隷下の部隊

第302飛行隊

創設1974年10月1日

所在地青森県三沢基地

編成地北海道千歳基地

通称号/略称302SQ

上級単位第3航空団

最終上級単位北部航空方面隊

航空自衛隊北部航空方面隊第3航空団隷下の戦闘機部隊。
航空自衛隊では初のF-35A戦闘機を運用しています。
部隊マークは「尾白鷲」。同部隊が北海道で発足した事を意味している。羽と尾と脚で「302」を表す様にデザインされています。

F-15

F-35A

次期主力戦闘機

                              

三沢基地航空祭のプログラム

航空祭では、「ブルーインパルス」の参加が恒例となっているほか、
例年、第3航空団の第3飛行隊、第8飛行隊のF-2、T-4、飛行警戒監視隊のE-2C、三沢ヘリコプター空輸隊のCH-47Jなどの参加が恒例となっております。

三沢基地航空祭 2019 イベントスケジュール
8:30~9:20 オープニングフライト(F-2:2機、F-35A:2機、F-16:2機、E-2C:1機)
9:25~9:35 F-2機動飛行展示(2機)
9:40~10:00F-16機動飛行
9:35~9:55F-15J機動飛行展示(2機)
10:00~10:15F-16機動飛行展示(1機)
10:15~10:20デモスクランブル F-2 (2機)
10:20~10:35 F-2模擬空対地射擊展示
10:35~10:55アメリカ軍飛行展示
12:25~12:50ウォークダウン
12:50~13:30ブルーインパルスショー
13:30~13:45 ウォークバック
13:45~14:05アメリカ軍飛行展示
14:10~14:30 アメリカ軍飛行展示

<地上展示>

8:45~9:15 開会式

10:45~11:15 北部航空音楽隊演奏(118格納庫)

12:15~12:30 基地太鼓部演奏(118格納庫)

13:50~14:20 警備犬訓練展示

9:00~15:00 F-2搭載兵器等展示(911格納庫)

9:00~15:00 F-2コクピット展示(101格納庫)

9:00~15:00 F-2翼上ウォーク(101格納庫)

9:00~15:00 航空機用エンジン展示(101格納庫)

9:00~15:00 救命装備品展示(101格納庫)

9:00~15:00 キッズランド(160格納庫)

会社概要| 旅行条件書と旅行約款| 国内旅行傷害保険
ご利用環境について| 個人情報保護法新